En
placeholder+image
Презентация Dreamlaser
Скачать
Технический продакшн
Скачать
placeholder+image
Закрыть

Новости

Назад
Виртуальная студия: skater-dolly для динамики, RedSpy для AR и Resolume для кеинга
Виртуальная студия: skater-dolly для динамики, RedSpy для AR и Resolume для кеинга

Идея создания виртуальной студии в Нижегородском кремле появилась в начале периода самоизоляции как решение проблемы оперативного оповещения нижегородцев о жизни города в период пандемии. От первой инженерной разработки до выхода в эфир прошло чуть меньше месяца.

В процессе создания студии перед техническим отделом было поставлено сразу несколько нестандартных задач. Одной из них стала проблема кеинга объектов в режиме реального времени при динамической камере: zoom-in/zoom-out, движение из стороны в сторону.

Первоначально задача решалась при помощи сервера disguise, среды Notch, кеинга в vMix, а также стандартной камеры Full-HD, однако такое сочетание инструментов привело к довольно сильной потере качества контента. Следующие тесты совместили Unreal и Resolume, а лучший результат был получен после установки дополнительного освещения и перехода к новой камере Blackmagic URSA Broadcast.

Поскольку студия создавалась в очень сжатые сроки и должна была располагаться в помещении, не предназначенном для телетрансляций, ещё одной интересной задачей стало создание ровного, монолитного пола для “чистой” картинки и плавного движения skater-dolly. Для решения этой задачи был построен “кабинет” из лаерных конструкций, одновременно служивший хромакей-циклорамой и основанием для монтажа идеально ровного подиума для ведущего и гостей студии. Именно этот подиум и стал единственной реальной, физической деталью в виртуальных эфирах.

За 2 месяца существования студии в ней прошло более 70 прямых эфиров, для которых дизайнеры dreamlaser подготовили десятки виртуальных сцен и новостных обновлений контента. Для того, чтобы ведущие и гости студии могли свободно перемещаться внутри объемных виртуальных пространств, была использована система sType RedSpy. Эта система интеллектуального трекинга объектов позволяет перспективе изображения реагировать на изменение угла камеры и сохранять эффект полного присутствия.

При этом внутри кадра, помимо 3D-пространства с динамической перспективой, были реализованы титры, различные виртуальные объекты, необходимые для визуализации информации, а также всплывающие окна онлайн-трансляций и подключений через Zoom, Viber и ВКС Cisco.

На данный момент отработанная технология создания виртуальной студии dreamlaser включает в себя минимум инструментов (камера высокого разрешения, хромакей, система sType RedSpy, сервер disguise), и может быть реализована в самые сжатые сроки в помещениях практически любой конфигурации. Такой тип студии позволяет вести прямые трансляции, включения и онлайн-конференции с минимальным количеством персонала на площадке.