En
placeholder+image
Презентация Dreamlaser
Скачать
Технический продакшн
Скачать
placeholder+image
Закрыть

Новости

Назад
Оберег. Покрас Лампас x Место x dreamlaser
Оберег. Покрас Лампас x Место x dreamlaser

Нижний Новгород обладает богатым наследием деревянной и каменно-деревянной архитектуры XIX — начала XX веков, сохранившейся в виде фрагментов улиц и кварталов. По мнению исследователей архитектуры, это уникальный феномен. Для Нижнего Новгорода деревянная историческая застройка — важнейший элемент национального и местного колорита, яркая особенность, отличающая его от любых других российских городов.

В рамках фестиваля «Место» был реализован проект Покраса Лампаса, тема которого связана с огнём и посвящена утрате культурного наследия.

На деревянных, прожжённых до угля панелях написан текст-оберег, его фрагмент: «Огонь, выйди вон». Для презентации проекта мы создали аудиовизуальную инсталляцию, которая цифровизировала огонь, реконструировав акт пожара. Но стены дома его пережили и стали символом небезразличия местных сообществ к этой проблеме.

Сейчас этот дом законсервирован. Градозащитники ищут инвестора на его восстановление и реставрацию. Часть объектов в этом квартале уже восстановлены в рамках фестиваля «Том Сойер Фест».

Адрес: ул. Короленко, 40
Видео: Борис Дементьев