En
placeholder+image
Презентация Dreamlaser
Скачать
Технический продакшн
Скачать
placeholder+image
Закрыть

Новости

Назад
Тотальную мультимедийную инсталляцию A.R.R.C 2.0 покажут в пространстве ЦЕХ *
Тотальную мультимедийную инсталляцию A.R.R.C 2.0 покажут в пространстве ЦЕХ *

В мультимедиа арт-пространстве ЦЕХ * с 24 сентября до 4 декабря будет представлена инсталляция A.R.R.C 2.0 от студии dreamlaser.

Инсталляция поможет зрителям порефлексировать, анализируя собственные мысли, чувства и впечатления. Пространство выставки разделено на четыре независимых зоны: AIM, REACT, REFLECT, CHAOS. Перемещаясь между ними в хаотичном порядке, гости могут пережить различные эмоциональные состояния на пути к осознанию и принятию изменений внутри себя. Маршрут перемещений между зонами зрители выбирают самостоятельно, основываясь на собственных ощущениях.

Напомним, что A.R.R.C 2.0 — это переосмысленная и обновлённая версия инсталляции a.r.r.c, созданной студией dreamlaser в сотрудничестве с куратором Ксюшей Чеховской и музыкантом Anny Ly в 2019 году. Она была подготовлена и представлена на фестивале SIGNAL в Праге. Позднее, в 2020 году, a.r.r.c была показана в пространстве ЦЕХ * в Нижнем Новгороде. Центральная тема «революции личности» и внутреннего перерождения сохранилась и в обновленной версии работы, но получила новое прочтение и более масштабное воплощение.
Впервые A.R.R.C 2.0 была показана в пространстве «Кабельный цех» в Севкабель Порту. С 17 июня по 11 сентября ее посетили более 46 000 петербуржцев и гостей Северной столицы.

Инсталляция A.R.R.C 2.0 разделена на четыре зоны:
AIM. В первом акте маршрута о самопознании посетитель попадает в метафорический зал ожидания внутри своей личности. Здесь ему предстоит попытаться структурировать свои мысли и выбрать, каким будет его внутреннее преобразование.

Вертикальные световые столбы реагируют на действия посетителей*. Чтобы пройти дальше, зрителю нужно выбрать, как реагировать на предлагаемые изменения — отвергнуть их, либо проанализировать и постараться понять их природу.

REACT. Во второй зоне медиаинсталляции посетитель встретится с самим собой. Настроение зоны REACT — противодействие, внутренняя борьба.
Движение и динамика лазеров подчеркивают это состояние борьбы: они всегда направлены от дальнего конца помещения к входу — на зрителя.

REFLECT. Процесс рефлексии продолжается, на этом этапе метафорического пути посетитель совершает поиск причин и следствий. Здесь зритель попытается формировать предсказания, начнет ощущать и понимать свои внутренние метаморфозы.

CHAOS. Посетитель сталкивается с неразрешимым противоречием, заходит в тупик и теряет чувство реальности. Вспышки матрицы из небольших квадратных экранов искажают восприятие пространства: мигающие всполохи дезориентируют зрителя. Одновременно с чувством потерянности возникает понимание, что здесь ничего не определено, а значит — всё возможно. Чтобы преодолеть пространство хаоса, нужно двигаться аккуратно и сохранять холодный рассудок — тогда, возможно, получится разглядеть скрытый, более сложный порядок.