En
placeholder+image
Презентация Dreamlaser
Скачать
Технический продакшн
Скачать
placeholder+image
Закрыть

Новости

Назад
1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией
1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

Студия dreamlaser создала мультимедийную проекции на Белую мечеть в городе Болгар к празднику 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Это важнейший праздник для региона и для мусульман страны: в мае в Болгар приехали сотни людей, исповедующих ислам, из разных уголков России. Они стали зрителями работы от студии dreamlaser.

Контент проецировался на здание Белой мечети, проект которой начал воплощаться в жизнь в 2010 году в рамках программы сохранения и развития городов Болгар и Свияжск.

Главной задачей dreamlaser было показать красоту и величие архитектуры мечети с помощью контента. Мечеть удалена от других зданий и расположена на открытом берегу, что дает большую свободу в работе с данной локацией. Чистый, белоснежный цвет здания позволил проецировать анимацию с высокой четкостью и яркостью, благодаря хорошему отражению света. Гиперреалистичная анимация отлично раскрывала красоту форм здания.

Это не только красивый проект, но и довольно сложный в плане подготовки с исторической точки зрения. Команда учитывала культурные особенности при создании визуальной концепции и консультировались с профессионалами — историком и арабистом. Сцены анимации вдохновлены традициями ислама и локальными народными образами: изящные узоры, цветовые решения, символы, элементы письменности взяты из культурных источников.

Создать особенный контент для Белой мечети команде также помогло программное обеспечение Notch Builder, в котором воплощались многие эффекты.